Здравствуйте, Гость!
19 марта, 06:42

Filmbox ArtHouse - телепрограмма на неделю

Вы просматриваете архив телепрограммы. По ссылке доступна программа передач на сегодня
04 февраля, суббота 

05:55 Ностальгия (16+)
Русский писатель Андрей Горчаков приезжает в Италию в поисках биографических следов крепостного музыканта Павла Сосновского, некогда посетившего эти места. Поиски примет эмиграционных дней жизни музыканта - это и есть то, что связывает Горчакова c переводчицей Юдженией, беспомощно пытающейся понять причину тоски русского друга посредством томика стихов Арсения Тарковского. Вскоре Горчаков начинает осознавать, что история музыканта - это отчасти и его собственная история: в Италии он чувствует себя чужим, но и вернуться домой уже не может. Героем овладевает тягостное оцепенение, тоска по родине переходит в болезнь... Режиссёр: Андрей Тарковский
Кадр к фильму НостальгияКадр к фильму НостальгияКадр к фильму Ностальгия
07:55 Окончание эфира (12+)
08:00 Багдадский вор (12+)
Беспечный багдадский вор влюбляется в прекрасную дочь Халифа. Выдавая дочь замуж, отец приглашает свататься лучших принцев Азии. Переодевшись монархом, вор также решает попытать счастья. Несмотря на разоблачение, он все же имеет шансы на успех. Для этого нужно не позже чем через семь месяцев принести во дворец величайшее сокровище на земле. Ведомый сердцем, он отправляется в сказочное путешествие, полное невероятных приключений. Успех фильма повлек за собой волну продолжений и ремейков. В 1996 году картина была внесена в "Национальный реестр фильмов". Режиссёр: Рауль Уолш 1924 г.
Кадр к фильму Багдадский ворКадр к фильму Багдадский ворКадр к фильму Багдадский вор
10:25 Войне конец (12+)
12:10 Земляк (16+)
Классическая драма итальянского неореализма. "Земляк" - шесть историй, посвященных разным событиям Второй мировой войны на территории Италии. В одной из новелл рассказывается о высадке союзных войск на Сицилии в 1943 году, в другой - о девушке, которой пыталась спасти американский патруль, за что ее обвиняют в измене. Еще одна история рассказывает о взаимоотношениях американского солдата и римских проституток, а завершает альманах повествование об английской медсестре, которая ищет своего любимого в полуразрушенной войной Флоренции. Фильм режиссера Роберто Росселлини, несмотря на то что состоит из отдельных частей, оказывается невероятно цельным и гармоничным фильмом о том, как жила Италия в военные годы. Режиссёр: Роберто Росселлини 1946 г.
Кадр к фильму ЗемлякКадр к фильму ЗемлякКадр к фильму Земляк
14:10 Поющая Абиссиния (12+)
15:40 Дом каменных обезьян (12+)
Главные герои фильма - два десятилетних мальчика, живущие в одной и той же будапештской квартире, но в разное время: в 1982 году и в наши дни Режиссёр: Гергели Фоньо
17:05 Метрополис (12+)
Метрополис - город будущего, разделен на две части. Под землей находятся жилища рабочих, над ними цеха с машинами. В верхнем городе расположены офисы, богатые кварталы и сады развлечений. Вся власть в городе принадлежит магнату Иогану Фендерсону. Его сын Фредер догадывается о несправедливости, царящей в метрополисе. Спустившись в машинную зону, Фредер приходит в ужас: он видит страшного Молоха, пожирающего людей. Не в силах смириться с увиденным, он начинает борьбу со злом. Грандиозное зрелище с небывалыми по тем временам декорациями было утопией вдвойне. С одной стороны, сюжет фильма предлагал снимать классовые противоречия любовью. С другой - фильм, поставивший студию UFA на грань банкротства, должен был вывести немецкое кино на интернациональный рынок. Оба расчета не оправдались: классовая война закончилась победой Гитлера, а студия Paramount, купившая мировые права на шедевр Фрица Ланга, сделала все, чтобы испортить фильм. Режиссёр: Фриц Ланг 1927 г.
19:30 Малыш (12+)
Мать-одиночка оставляет новорожденного ребенка в богатом автомобиле в надежде обеспечить ему лучшую жизнь. Однако автомобиль угоняют два бандита. Обнаружив на заднем сидении малыша, они оставляют его между помойных баков на свалке в трущобах. Сиротку случайно находит живущий в трущобах бродяга Чарли. Совершенно не представляя, что делать с младенцем, но не желая оставлять его на помойке, он пытается подбросить его в чужую детскую коляску, отдать другим людям, но ничего из задуманного ему не удается. В конце концов Бродяга решает оставить ребенка себе и научить всему, что умеет сам. Режиссёр: Чарльз Чаплин 1921 г.
20:40 Зажгите красный фонарь (16+)
Трагическая история образованной девушки, ставшей четвёртой женой китайского феодала в 20-е годы, подробно раскрывает коварный механизм и философию тирании, выходящий за рамки чисто китайской традиции Режиссёр: Чжан Имоу
22:40 Отец (12+)
23:00 Что потом (12+)
23:20 Зима (Взрослые коты) (12+)
00:20 Манос: руки судьбы (12+)
01:30 Бунтари неонового бога (18+)
Юный Сяо-кан, конфликтуя с отцом, бросает школу и отправляется в медитативное путешествие по лабиринту улиц сверкающего огнями Тайбэя, следуя по пятам за начинающим преступником Ах-Цзе и его другом Ах-Пингом, движимый смесью страха, восхищения и зависти. Режиссёр: Цай Минлян 1992 г.
03:15 Четыре ночи мечтателя (12+)
Марта в отчаянии - её возлюбленный после года, проведённого в Йельском университете, видимо, забыл её и не пришёл на назначенную встречу, она собирается покончить жизнь самоубийством Режиссёр: Робер Брессон 1971 г.
04:35 Красный гаолян (18+)
Действие фильма развивается на рубеже 1920-х-1930-х годов на северо-востоке Китая. В фильме рассказывается история девятнадцатилетней крестьянки Цзюцзи, которую родители насильно выдают замуж за больного проказой старика - владельца винокурни. Во время свадебной процессии между невестой и одним из носильщиков паланкина, молодым и отважным Юем, внезапно возникает чувство взаимной симпатии. Юй похищает девушку и увлекает её в заросли красного гаоляна, где они и предаются любви. После таинственного убийства больного проказой старика молодые герои становятся хозяевами винокурни, где производят гаоляновое вино. Мирную жизнь прерывает вторжение японцев. Вместе с односельчанами Юй и Цзюцзи встают на защиту родных гаоляновых полей. Земля орошается кровью и огненно-красным вином - крестьяне погибают, но не сдаются. Режиссёр: Чжан Имоу 1987 г.