Здравствуйте, Гость!
28 марта, 15:28

Советское кино - телепрограмма на неделю

Вы просматриваете архив телепрограммы. По ссылке доступна программа передач на сегодня
25 января, среда 

06:34 Аэлита (16+)
Один из самых знаменитых фантастических фильмов мирового кино, экранизация одноименного романа Алексея Толстого. В первые годы советской власти молодой инженер по имени Лось и его жена Наташа вносят свой вклад в восстановление России после опустошения первой мировой войны. Они создают космический корабль для полета на Марс. После внезапной гибели супруги инженер-первопроходец отправляется осваивать соседнюю планету в сопровождении красноармейца Гусева, который одержим идеей революции и мечтает немедленно установить на Марсе свои порядки, и детектив Кравцов, который подозревает Лося и убийстве жены. Режиссёр: Яков Протазанов 1924 г.
Кадр к фильму АэлитаКадр к фильму АэлитаКадр к фильму Аэлита
07:58 Богдан Хмельницкий (12+)
Гетман войска запорожского Богдан Хмельницкий собирает на сечи армию защитников отечества, чтобы противостоять Речи Посполитой. Шляхта бесчинствует и сжигает станицы Режиссёр: Игорь Савченко
Кадр к фильму Богдан ХмельницкийКадр к фильму Богдан ХмельницкийКадр к фильму Богдан Хмельницкий
09:50 Золушка (16+)
События фильма развиваются в сказочном королевстве, где живут Мачеха, ее вредные дочери, тихоня-муж и его дочка Золушка. В семье девушке нет покоя: злая Мачеха эксплуатирует ее как домработницу, а отец безвольно молчит. С помощью своей крёстной-феи Золушка попадает на королевский бал: она приезжает туда на позолоченной карете, сделанной из тыквы, разодетая в бальное платье и хрустальные башмачки. В неизвестную красавицу влюбляется принц, но в полночь действие волшебства заканчивается, и дивный наряд девушки превращается в тряпье. Золушка возвращается к прежней жизни, но принц ищет ее по хрустальной туфельке, которую она оставила, убегая из замка. Режиссёр: Михаил Шапиро, Надежда Кошеверова 1947 г.
11:13 Броненосец "Потемкин" (6+)
События 1905 года изложены в фильме Эйзенштейна с лояльностью учебника истории. Не упущен ни факт трагической гибели матроса Вакулинчука, ни эффектное выбрасывание за борт офицерского состава броненосца. Но знаменита картина не этим. А кадрами повешенной на мосту лошади и скатывающейся по Потемкинской лестнице коляске с младенцем, с помощью которых начинающим режиссерам объясняют, что такое катарсис. Режиссёр: Сергей Эйзенштейн, Григорий Александров 1925 г.
12:25 В мирные дни (12+)
В мирные дни после окончания Великой Отечественной войны на Черном море проводятся военные учения подводников. Советская подводная лодка вышла в открытое море для прохождения учений, что привлекло внимание западной разведки. В процессе задания одна из подлодок подрывается на мине, и ложиться на дно. Пока экипаж в экстренном порядке пытается ликвидировать последствия взрыва, в районе происшествия появляется неопознанная военная подлодка. Режиссёр: Владимир Браун 1950 г.
Кадр к фильму В мирные дниКадр к фильму В мирные дниКадр к фильму В мирные дни
14:00 Великая сила (12+)
Профессор Лавров, ученик и последователь Мичурина, пытается опровергнуть открытия теории наследственности и успешно работает над выведением новой породы кур высокой яйценоскости и продуктивности. Смелого экспериментатора поддерживает ЦК КПСС в лице прибывшего на опытную птицеферму тов. Режиссёр: Фридрих Эрмлер
15:44 Весна (12+)
Режиссер Аркадий Громов готовится к съемкам нового фильма. Он решает ближе познакомиться с жизнью учёных и приходит в Институт Солнца. Светлые умы видятся ему отшельниками, которые отреклись от всего земного. Со временем он понимает, что это не так. В то же самое время молодая артистка оперетты Вера Шатрова пробуется на первую роль в кино. Ей предстоит сыграть крупного ученого, руководительницу Института Солнца Ирину Никитину. Удивительно, но Вера похожа на свою героиню, как близнец. Благодаря этому удивительному сходству девушка то и дело попадает в нелепые ситуации. Участие в них принимает и режиссер Громов. Режиссёр: Григорий Александров 1947 г.
17:30 Встреча на Эльбе (16+)
События фильма посвящены легендарному событию - 25 апреля 1945 года произошла встреча на Эльбе, ознаменовав начало взаимоотношениях двух стран - СССР и США. Занятый войсками союзников немецкий город был разделен на 2 части - советскую и американскую. Помимо идеологических и социальных расхождений в общественной жизни оккупированной территории, агенты ЦРУ пытаются организовать заговор против советского командования. Фильм "Встреча на Эльбе" - лауреат Сталинской премии, был лидер советского проката в 1949 году. Режиссёр: Григорий Александров 1949 г.
Кадр к фильму Встреча на ЭльбеКадр к фильму Встреча на ЭльбеКадр к фильму Встреча на Эльбе
19:12 Далеко от Москвы (12+)
Производственная драма о строительстве нефтепровода на Дальнем Востоке в начале Великой Отечественной войны. Молодые строители, задействованные на строительстве нефтепровода, рвутся на фронт, защищать родину от фашистов. Но и их трудовой подвиг в тылу имеет важнейшее значение в деле общей победы."Далеко от Москвы" - советская драма режиссёра Александра Столпера по одноимённой книге Василия Ажаева. Режиссёр: Александр Столпер 1950 г.
20:56 Иван Грозный (1-я серия) (16+)
Историческая драма о борьбе царя Ивана IV за объединение феодальной Руси. Вторая серия, вызвавшая неодобрение Сталина, была запрещена и выпущена на экран лишь в 1958 году.В первой части показан молодой государь, сумевший укрепить свою раздробленную страну. Его решения, порой, были , жесткими, но приводили к необходимому итогу. Режиссёр: Сергей Эйзенштейн 1944 г.
22:36 Иван Грозный (2-я серия) (16+)
Историческая драма о борьбе царя Ивана IV за объединение феодальной Руси. Вторая серия, вызвавшая неодобрение Сталина, была запрещена и выпущена на экран лишь в 1958 году.В первой части показан молодой государь, сумевший укрепить свою раздробленную страну. Его решения, порой, были , жесткими, но приводили к необходимому итогу. Режиссёр: Сергей Эйзенштейн 1944 г.
00:00 Заговор обреченных (12+)
События фильма разворачиваются в восточноевропейской стране после Второй Мировой войны. Посол США в этой стране Мак-Хилл пытается организовать заговор с целью превратить независимое государство в американского вассала. Он подговаривает нескольких высокопоставленных чиновников сымитировать продовольственный кризис, в котором затем обвинить СССР."Заговор обреченных" - политическая драма Михаила Калатозова по одноименной пьесе Николая Вирты о Холодной войне. Режиссёр: Михаил Калатозов 1950 г.
01:39 Конек-Горбунок (16+)
В некотором царстве, некотором государстве жил царь Афрон. Как-то раз надумал он жениться и выбрал себе в невесты девицу красоты неописуемой - Зарю-Заряницу. Поручил царь Иванушке, крестьянскому сыну, привезти его суженую из дальних земель, да строго наказал: если не выполнит Иван его просьбу, не сносить ему головы. Добрый молодец было пригорюнился, но тут на его пути появился сказочный и волшебный Конек-Горбунок. Неказистый скакун стал Ивану лучшим другом и верным помощником. Режиссёр: Александр Роу 1941 г.
02:59 Кубанские казаки (12+)
Музыкальная комедия, главными героями которой выступают кубанские казаки. Председатели колхозов, герои труда Гордей Ворон и Галина Пересветова влюблены друг в друга, но никак не могут признаться в своих чувствах. Вместе с этим лихой коневод Николай идет свататься к Даше, передовой колхознице, готовый к тому, чтобы преодолеть сопротивление своего руководителя. История отношений героев развивается на фоне кипучей колхозной жизни, полной радостей и трудового оптимизма. Позитивное настроение картины создается во многом благодаря песням, звучащим в ней. Многие композиции после выхода фильма стали поистине народными. Режиссёр: Иван Пырьев 1949 г.
04:48 Медведь (16+)
В поместье новоиспеченной вдовы Поповой, которая все еще не может оправиться от смерти горячо любимого супруга, заявляется некий отставной поручик Григорий Смирнов. Гость с порога заявляет, что покойный был должен ему большую сумму денег и требует ее немедленно вернуть. Когда же вдова отказывает незнакомцу, отчаянный поручик прибегает к крайности и вызывает несчастную женщину на дуэль. Дебютный фильм режиссера Исидора Анненского снят по пьесе А.П. Чехова "Медведь". Режиссёр: Исидор Анненский 1938 г.
Кадр к фильму МедведьКадр к фильму МедведьКадр к фильму Медведь