Здравствуйте, Гость!
25 апреля, 20:23

Советское кино - телепрограмма на неделю

Вы просматриваете архив телепрограммы. По ссылке доступна программа передач на сегодня
28 января, суббота 

06:11 Майская ночь (12+)
Экранизация повести из цикла Н.В. Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки". Теплой майской ночью на берегу реки собирается молодежь, гуляет и поет песни. По местной легенде, когда-то в этой реке утопилась прекрасная панночка, которая бросилась в реку, спасаясь от злой мачехи. Панночка стала утопленницей, и с тех пор в этой реке местные жители не купаются темными ночами. Тем временем молодой казак Левко, сватающийся к красавице Ганне, узнает, что у него есть соперник за сердце девушки - его собственный отец. "Майская ночь" - один из первых цветных фильмов советского кинематографа. Режиссёр: Николай Садкович 1940 г.
Кадр к фильму Майская ночьКадр к фильму Майская ночьКадр к фильму Майская ночь
07:12 Максимка (16+)
Приключенческая лента по мотивам "Морских рассказов" К. М. Станюковича. 1864 год. В водах Атлантического океана русский корвет "Богатырь" встречает американское судно, на котором бороздят водные просторы вербовщики рабочей силы. Спустя два дня иностранным корабль терпит крушение, и русские матросы снимают с его обломков мальчика-негра, который пересекал океан в качестве живого товара. Мальчонку нарекают Максимкой, и очень скоро он становится любимцем всей команды. Но особенно горячо привязывается к негритенку матрос Лучкин. Любовь к Максимке помогает мужчине обрести смысл жизни, а мальчишка платит ему трогательной привязанностью. Режиссёр: Владимир Браун 1953 г.
08:30 На дне (16+)
Действие пьесы Максима Горького перенесено в наши дни, на обычную городскую помойку. Здесь, на дне жизни пребывают несколько лиц без определенного места жительства. В сгоревшем троллейбусе живет местный главарь Васька Пепел, в мусоре копается Костылев, а однажды мусоровоз привозит Луку - четырнадцатилетнего парня, не по годам развитого. Именно с его появлением жизнь обитателей помойки незаметно меняется. Социальная драма Владимира Котта "На дне" получила специальный приз жюри "за актуальное прочтение классики" на 22-м кинофестивале "Окно в Европу" в Выборге. Режиссёр: Владимир Котт 2014 г.
Кадр к фильму На днеКадр к фильму На днеКадр к фильму На дне
11:06 Навстречу жизни (6+)
Ученики ленинградского ремесленного училища получают сложный заказ на изготовление партии станков. Однако не все из учеников воспринимают это задание всерьез и работают спустя рукава, из-за чего происходит поломка. Руководители училища решают, как поступить - наказать или дать шанс исправить ошибку?"Навстречу жизни" - производственная киноповесть о молодых рабочих. Режиссёр: Николай Лебедев 1952 г.
12:28 Незабываемый 1919 год (12+)
События фильма разворачиваются в мае 1919 года. Разгар Гражданской войны. В Петрограде складывается тяжелая ситуация, наступление белой армии грозит прорывом фронта. Но ситуацию спасает Сталин, который появился на фронте в самый напряженный момент."Незабываемый 1919 год" - историко-революционный фильм по мотивам одноименной пьесы Всеволода Вишневского. Режиссёр: Михаил Чиаурели 1951 г.
15:01 Неразлучные друзья (12+)
Герои приключенческого фильма "Неразлучные друзья" трое друзей - Глеб, Коля и Вадим, которые не представляют свою жизнь без приключений, купаясь в скалистой бухте, находят затонувший партизанский парусник "Отважный". Они мечтают поднять его, отремонтировать и отправиться в дальнее плавание. Но вскоре ребята понимают, что без помощи взрослых, им никак не справиться с этой задачей. Режиссёр: Василий Журавлев 1952 г.
Кадр к фильму Неразлучные друзьяКадр к фильму Неразлучные друзьяКадр к фильму Неразлучные друзья
16:22 Золушка (16+)
События фильма развиваются в сказочном королевстве, где живут Мачеха, ее вредные дочери, тихоня-муж и его дочка Золушка. В семье девушке нет покоя: злая Мачеха эксплуатирует ее как домработницу, а отец безвольно молчит. С помощью своей крёстной-феи Золушка попадает на королевский бал: она приезжает туда на позолоченной карете, сделанной из тыквы, разодетая в бальное платье и хрустальные башмачки. В неизвестную красавицу влюбляется принц, но в полночь действие волшебства заканчивается, и дивный наряд девушки превращается в тряпье. Золушка возвращается к прежней жизни, но принц ищет ее по хрустальной туфельке, которую она оставила, убегая из замка. Режиссёр: Михаил Шапиро, Надежда Кошеверова 1947 г.
17:45 Ревизор (12+)
19:53 Садко (16+)
Новгородский торговец и гусляр Садко красив лицом и душой, его голос певуч, а своей игрой на гуслях мужчина завораживает всех слушателей. На купеческом пиру сетует герой: будь у него золото, отправился бы он в долгие странствия. Услышав это, дочь морского царя предлагает Садко свою помощь. Вместе с дружиной молодецкою отправляется купец в дали дальние. Его ждут непростые приключения: встреча с самим Нептуном на дне морском и знакомство с Махараджей в загадочной Индии. Русская смекалка помогает Садко оставаться живым и невредимым в любых передрягах. А воротившись домой, понимает путник, что нет ничего краше его избранницы Любавы Буреславны.... Режиссёр: Александр Птушко 1952 г.
21:24 Школа Злословия (12+)
00:00 Мусоргский (12+)
Фильм посвящен биографии великого русского композитора Модеста Петровича Мусоргского. В сюжете затронута тема сотрудничества композитора с "Могучей кучкой", а так же премьера оперы "Борис Годунов" на сцене Мариинского театра. В достоверной исторической обстановке в картине раскрывается тот творческий процесс, в который был погружен гениальный Мусоргский, его безмерная любовь к музыке и к родине, которые зачастую были крепко связаны. Картина "Мусоргский" была удостоена Сталинской премии I степени. Режиссёр: Григорий Рошаль 1950 г.
01:55 Небесный тихоход (6+)
Три товарища-летчика - майор Булочкин, старший лейтенант Туча и капитан Кайсаров - дают зарок не влюбляться до конца войны. Однако судьба сводит их с тремя летчицами из женской эскадрильи, и товарищи один за другим сдают позиции - им приходится нарушить клятву. Летчик Булочкин получил тяжелое ранение и вынужден оставить любимый скоростной истребитель и пересесть на "небесный тихоход" У-2. Юноша привык к риску и опасности, он с трудом приспосабливается к спокойной жизни в эскадрилье, где большинство его коллег - девушки. Но вскоре он понимает, что на войне важны и "тихоходы". Режиссёр: Семен Тимошенко 1945 г.
03:23 Новые похождения Швейка (12+)
Неутомимый авантюрист Швейк бежит из тюрьмы, чтобы отправиться на Балканы, которые оккупированы карательным отрядом Гитлера. Йозеф Швейк считает, что только ему под силу победить Гитлера, поэтому устраивается к местным партизанам, вместе с которыми разрабатывает план по уничтожению главного врага. "Новые похождения Швейка" - приключенческая комедия по мотивам романа Ярослава Гашека. Режиссёр: Сергей Юткевич 1943 г.
Кадр к фильму Новые похождения ШвейкаКадр к фильму Новые похождения ШвейкаКадр к фильму Новые похождения Швейка
04:34 Новый Гулливер (12+)
Пионера Петю Константинова, отдыхающего в лагере "Артек", награждают книгой "Путешествие Гулливера" Джонатана Свифта. Вместе со своими друзьями Петя отправляется на парусной лодке на морскую прогулку к островам Адалары. Там пионервожатый вслух читает ребятам книгу. Во время чтения Петя засыпает, и ему снится сон, в котором он оказывается в мире Гулливера. "Новый Гулливер" - первый фильм в мировом кинематографе, в котором актер действует в художественном пространстве, созданном средствами мультипликации. Режиссёр: Александр Птушко 1935 г.
Кадр к фильму Новый ГулливерКадр к фильму Новый ГулливерКадр к фильму Новый Гулливер