Здравствуйте, Гость!
28 марта, 16:37

Советское кино - телепрограмма на неделю

Вы просматриваете архив телепрограммы. По ссылке доступна программа передач на сегодня
29 января, воскресенье 

05:51 Огни Баку (6+)
Фильм повествует о развитии нефтяной промышленности советского Азербайджана. На примере семьи мастера-буровика Али-Бала Алиева показан тяжёлый труд бакинских нефтяников, их роль в укреплении экономической и военной мощи СССР Режиссёр: Иосиф Хейфиц, Рза Тахмасиб, Александр Зархи
07:23 Пирогов (12+)
Биографический фильм о жизни выдающегося русского хирурга Николая Ивановича Пирогова. Именно Пирогов стал основоположником военно-полевой хирургии, применял наркоз на поле боя и придумал гипсовую повязку для переломов. Вклад Николая Ивановича в современную медицину невозможно переоценить, а его научные труды до сих пор имеют огромный научный вес. Режиссёр: Григорий Козинцев 1947 г.
Кадр к фильму ПироговКадр к фильму ПироговКадр к фильму Пирогов
08:56 Петр Первый (16+)
Историко-биографический фильм по одноименному роману А. Н. Толстого. Передача, предшествующая показу ленты, познакомит зрителей с фильмами о жизни русских царей и императоров. Отправной точкой повествования становится 1910 год - создание первых отечественных кинокартин.Лента "Петр Первый" рассказывает о жизни и государственной деятельности Петра Великого - первого российского императора. Благодаря ему Российская Империя пошла по пути реформ и великих воинских побед, переживала дворцовые перевороты, становилась свидетелем тайных заговоров и жестоких казней. Режиссёр: Владимир Петров 1937 г.
12:36 Первоклассница (6+)
Маленькая Маруся так сильно хотела пойти в школу, что сама пришла записываться в первый класс. И, несмотря на то, что по правилам ей нужно было приходить через год, учительница взяла активную девочку в свой класс. Так для Маруси началась учеба. Еще не привыкшая к порядку и строгим школьным правилам, первоклассница Маруся не всегда все делала правильно, но чуткую и добрую девочку всегда поддерживали товарищи и мудрая учительница. Детский фильм "Первоклассница" был снят по одноименной повести Евгения Шварца, отрывок которой публиковался в детском журнале "Мурзилка". Режиссёр: Илья Фрэз 1948 г.
Кадр к фильму ПервоклассницаКадр к фильму ПервоклассницаКадр к фильму Первоклассница
13:48 Конек-Горбунок (16+)
В некотором царстве, некотором государстве жил царь Афрон. Как-то раз надумал он жениться и выбрал себе в невесты девицу красоты неописуемой - Зарю-Заряницу. Поручил царь Иванушке, крестьянскому сыну, привезти его суженую из дальних земель, да строго наказал: если не выполнит Иван его просьбу, не сносить ему головы. Добрый молодец было пригорюнился, но тут на его пути появился сказочный и волшебный Конек-Горбунок. Неказистый скакун стал Ивану лучшим другом и верным помощником. Режиссёр: Александр Роу 1941 г.
15:08 Медведь (16+)
В поместье новоиспеченной вдовы Поповой, которая все еще не может оправиться от смерти горячо любимого супруга, заявляется некий отставной поручик Григорий Смирнов. Гость с порога заявляет, что покойный был должен ему большую сумму денег и требует ее немедленно вернуть. Когда же вдова отказывает незнакомцу, отчаянный поручик прибегает к крайности и вызывает несчастную женщину на дуэль. Дебютный фильм режиссера Исидора Анненского снят по пьесе А.П. Чехова "Медведь". Режиссёр: Исидор Анненский 1938 г.
Кадр к фильму МедведьКадр к фильму МедведьКадр к фильму Медведь
15:56 Золушка (16+)
События фильма развиваются в сказочном королевстве, где живут Мачеха, ее вредные дочери, тихоня-муж и его дочка Золушка. В семье девушке нет покоя: злая Мачеха эксплуатирует ее как домработницу, а отец безвольно молчит. С помощью своей крёстной-феи Золушка попадает на королевский бал: она приезжает туда на позолоченной карете, сделанной из тыквы, разодетая в бальное платье и хрустальные башмачки. В неизвестную красавицу влюбляется принц, но в полночь действие волшебства заканчивается, и дивный наряд девушки превращается в тряпье. Золушка возвращается к прежней жизни, но принц ищет ее по хрустальной туфельке, которую она оставила, убегая из замка. Режиссёр: Михаил Шапиро, Надежда Кошеверова 1947 г.
17:19 Молодая гвардия (1-я серия) (16+)
1942 год. Партизаны, среди которых - комсомолец Виктор Третьякевич - попадают в засаду на хуторе под Краснодоном. Командир отряда отправляет Виктора в город - сообщить связному, что в подполье завёлся предатель. В Краснодоне зверствуют каратели. На глазах Виктора связного казнят, подполье уничтожают. Третьякевич собирается на фронт, но ему приходится остаться, чтобы спасти свою возлюбленную - еврейскую девушку Соню Режиссёр: Леонид Пляскин
18:46 Молодая гвардия (2-я серия) (16+)
1942 год. Партизаны, среди которых - комсомолец Виктор Третьякевич - попадают в засаду на хуторе под Краснодоном. Командир отряда отправляет Виктора в город - сообщить связному, что в подполье завёлся предатель. В Краснодоне зверствуют каратели. На глазах Виктора связного казнят, подполье уничтожают. Третьякевич собирается на фронт, но ему приходится остаться, чтобы спасти свою возлюбленную - еврейскую девушку Соню Режиссёр: Леонид Пляскин
20:07 Заговор обреченных (12+)
События фильма разворачиваются в восточноевропейской стране после Второй Мировой войны. Посол США в этой стране Мак-Хилл пытается организовать заговор с целью превратить независимое государство в американского вассала. Он подговаривает нескольких высокопоставленных чиновников сымитировать продовольственный кризис, в котором затем обвинить СССР."Заговор обреченных" - политическая драма Михаила Калатозова по одноименной пьесе Николая Вирты о Холодной войне. Режиссёр: Михаил Калатозов 1950 г.
21:48 Кубанские казаки (12+)
Музыкальная комедия, главными героями которой выступают кубанские казаки. Председатели колхозов, герои труда Гордей Ворон и Галина Пересветова влюблены друг в друга, но никак не могут признаться в своих чувствах. Вместе с этим лихой коневод Николай идет свататься к Даше, передовой колхознице, готовый к тому, чтобы преодолеть сопротивление своего руководителя. История отношений героев развивается на фоне кипучей колхозной жизни, полной радостей и трудового оптимизма. Позитивное настроение картины создается во многом благодаря песням, звучащим в ней. Многие композиции после выхода фильма стали поистине народными. Режиссёр: Иван Пырьев 1949 г.
23:37 Парад победы! (12+)