Здравствуйте, Гость!
25 апреля, 08:57

Советское кино - телепрограмма на неделю

Вы просматриваете архив телепрограммы. По ссылке доступна программа передач на сегодня
19 февраля, воскресенье 

05:43 Смелые люди (16+)
Действие картины развивается в СССР в довоенные годы. Василий Говорухин, работник конного завода, очень гордится своим воспитанником - молодым жеребцом по кличке Буян. Но в выдающихся качествах коня сомневается жестокий тренер Вадим Николаевич. С началом войны истинная сущность Вадима раскрывается: он оказывается немецким шпионом и диверсантом. Предатель родины заранее готовился передать элитных лошадей фашистам. Но Говорухин и его коллеги планируют помешать шпиону осуществить свое черное дело и спасти своих лучших скакунов от вывоза в Германию.Картина "Смелые люди" была лидером советского проката в 1950 году, собрав у экранов более 41 млн зрителей. Режиссёр: Константин Юдин 1950 г.
07:17 Сталинградская битва (1-я серия) (16+)
Фильм о героической обороне Сталинграда в 1942 году. Город охвачен пламенем, под бомбами гибнут женщины, старики, дети. Но союзники не спешат с открытием второго фронта. Защитникам Сталинграда удается сдержать наступление гитлеровских полчищ. 19 ноября 1942 года Сталин отдает приказ о наступлении, и в результате стремительных действий советских войск в стальном кольце оказывается 22 дивизии противника. Премьера картины "Сталинградская битва" состоялась в мае 1949 года. Режиссёр: Владимир Петров 1949 г.
Кадр к фильму Сталинградская битва (1-я серия)Кадр к фильму Сталинградская битва (1-я серия)Кадр к фильму Сталинградская битва (1-я серия)
08:54 Сталинградская битва (2-я серия) (16+)
Фильм о героической обороне Сталинграда в 1942 году. Город охвачен пламенем, под бомбами гибнут женщины, старики, дети. Но союзники не спешат с открытием второго фронта. Защитникам Сталинграда удается сдержать наступление гитлеровских полчищ. 19 ноября 1942 года Сталин отдает приказ о наступлении, и в результате стремительных действий советских войск в стальном кольце оказывается 22 дивизии противника. Премьера картины "Сталинградская битва" состоялась в мае 1949 года. Режиссёр: Владимир Петров 1949 г.
Кадр к фильму Сталинградская битва (2-я серия)Кадр к фильму Сталинградская битва (2-я серия)Кадр к фильму Сталинградская битва (2-я серия)
10:24 Таинственный остров (6+)
Во время Гражданской войны в Америке пятеро пленных бегут из осажденного Ричмонда на воздушном шаре. Ураган уносит их на необитаемый остров. Тысячи миль отделяют колонистов от обитаемой земли, а все их имущество - нож, часы и записная книжка... Режиссёр: Эдуард Пенцлин 1941 г.
11:54 Чапаев (16+)
Василий Иванович Чапаев, командир Красной Армии, выходец из низов. Благодаря революционным событиям 1917 года он смог добиться своего звания, а происхождение, сформировавшее характер и личность, сделало Чапаева одним из любимцев не только бойцов, которыми он командовал, но и всего русского народа.Фильм обладает огромной энергетикой, и становится понятно, почему раньше на него ходили в кинотеатры по 10 раз. Картина, давно ставшая классикой, и разобранная на цитаты, рассказывает о последних днях героя. Режиссёр: Георгий Васильев, Сергей Васильев 1934 г.
13:27 Щедрое лето (16+)
Петр возвращается с войны и становится главным бухгалтером в родном колхозе. Председатель здесь, по удачному стечению обстоятельств, - его старый друг Назар. Полеводческие бригады добиваются рекордных результатов, а все недоразумения, которые в больших количествах случаются с героями фильма "Щедрое лето", легко разрешаются, благодаря взаимопониманию. Жизнь продолжается. Режиссёр: Борис Барнет 1950 г.
Кадр к фильму Щедрое летоКадр к фильму Щедрое летоКадр к фильму Щедрое лето
14:50 Донецкие шахтеры (16+)
Главные герои фильма - донецкие шахтеры, которые работают на угольных шахтах Донбасса. К ним приезжает конструктор Трофименко, который изобрел совершенно новый угольный комбайн, призванный облегчить тяжелый труд шахтеров. Испытания показали, что комбайн требует доработок. А само донецкие шахтеры, тем временем, выступают за улучшение условий своего труда, в том числе и с привлечением новых технологий. Однако, автоматизация процессов выявляет недостаток квалифицированных кадров. Многим шахтерам приходится уехать, чтобы получить необходимое образование. Режиссёр: Леонид Луков 1951 г.
Кадр к фильму Донецкие шахтерыКадр к фильму Донецкие шахтерыКадр к фильму Донецкие шахтеры
16:29 Кавалер Золотой звезды (12+)
После окончания Великой Отечественной войны воин-фронтовик Сергей Тутаринов возвращается в родное Ставрополье. Сначала он не планирует оставаться там надолго, но разрушения, которые принесла война, не дают ему покоя, и он решает помочь местным жителям восстановить все то, что разрушила война. Сергея поддерживает народ, однако против выступает председатель райисполкома, который недоволен тем, что в народе появился неофициальный лидер. Став председателем, Сергей постепенно ликвидирует все трудности и начинает строительство районной электростанции. Режиссёр: Юлий Райзман 1950 г.
Кадр к фильму Кавалер Золотой звездыКадр к фильму Кавалер Золотой звездыКадр к фильму Кавалер Золотой звезды
18:21 Незабываемый 1919 год (12+)
События фильма разворачиваются в мае 1919 года. Разгар Гражданской войны. В Петрограде складывается тяжелая ситуация, наступление белой армии грозит прорывом фронта. Но ситуацию спасает Сталин, который появился на фронте в самый напряженный момент."Незабываемый 1919 год" - историко-революционный фильм по мотивам одноименной пьесы Всеволода Вишневского. Режиссёр: Михаил Чиаурели 1951 г.
20:52 Пржевальский (12+)
Биографический фильм об известном русском путешественнике и ученом-натуралисте Николае Михайловиче Пржевальском. Одни из наиболее известных предпринятых экспедиций под его руководством - экспедиция в Уссурийский край и несколько научных экспедиций в Центральную Азию в 1870-1885 годах. Пржевальский уточнил карту этого региона, открыл много рек, озер и хребтов, первым описал дикую лошадь, дикого верблюда, тибетского медведя. Режиссёр: Сергей Юткевич 1952 г.
22:44 Прощай, Америка! (12+)