Здравствуйте, Гость!
19 апреля, 03:13

Советское кино - телепрограмма на неделю

Вы просматриваете архив телепрограммы. По ссылке доступна программа передач на сегодня
21 февраля, вторник 

05:06 Таинственный остров (6+)
Во время Гражданской войны в Америке пятеро пленных бегут из осажденного Ричмонда на воздушном шаре. Ураган уносит их на необитаемый остров. Тысячи миль отделяют колонистов от обитаемой земли, а все их имущество - нож, часы и записная книжка... Режиссёр: Эдуард Пенцлин 1941 г.
06:38 Золушка (16+)
События фильма развиваются в сказочном королевстве, где живут Мачеха, ее вредные дочери, тихоня-муж и его дочка Золушка. В семье девушке нет покоя: злая Мачеха эксплуатирует ее как домработницу, а отец безвольно молчит. С помощью своей крёстной-феи Золушка попадает на королевский бал: она приезжает туда на позолоченной карете, сделанной из тыквы, разодетая в бальное платье и хрустальные башмачки. В неизвестную красавицу влюбляется принц, но в полночь действие волшебства заканчивается, и дивный наряд девушки превращается в тряпье. Золушка возвращается к прежней жизни, но принц ищет ее по хрустальной туфельке, которую она оставила, убегая из замка. Режиссёр: Михаил Шапиро, Надежда Кошеверова 1947 г.
08:01 Небесный тихоход (6+)
Три товарища-летчика - майор Булочкин, старший лейтенант Туча и капитан Кайсаров - дают зарок не влюбляться до конца войны. Однако судьба сводит их с тремя летчицами из женской эскадрильи, и товарищи один за другим сдают позиции - им приходится нарушить клятву. Летчик Булочкин получил тяжелое ранение и вынужден оставить любимый скоростной истребитель и пересесть на "небесный тихоход" У-2. Юноша привык к риску и опасности, он с трудом приспосабливается к спокойной жизни в эскадрилье, где большинство его коллег - девушки. Но вскоре он понимает, что на войне важны и "тихоходы". Режиссёр: Семен Тимошенко 1945 г.
09:28 В мирные дни (12+)
В мирные дни после окончания Великой Отечественной войны на Черном море проводятся военные учения подводников. Советская подводная лодка вышла в открытое море для прохождения учений, что привлекло внимание западной разведки. В процессе задания одна из подлодок подрывается на мине, и ложиться на дно. Пока экипаж в экстренном порядке пытается ликвидировать последствия взрыва, в районе происшествия появляется неопознанная военная подлодка. Режиссёр: Владимир Браун 1950 г.
Кадр к фильму В мирные дниКадр к фильму В мирные дниКадр к фильму В мирные дни
11:03 Чапаев (16+)
Василий Иванович Чапаев, командир Красной Армии, выходец из низов. Благодаря революционным событиям 1917 года он смог добиться своего звания, а происхождение, сформировавшее характер и личность, сделало Чапаева одним из любимцев не только бойцов, которыми он командовал, но и всего русского народа.Фильм обладает огромной энергетикой, и становится понятно, почему раньше на него ходили в кинотеатры по 10 раз. Картина, давно ставшая классикой, и разобранная на цитаты, рассказывает о последних днях героя. Режиссёр: Георгий Васильев, Сергей Васильев 1934 г.
12:38 Великая сила (12+)
Профессор Лавров, ученик и последователь Мичурина, пытается опровергнуть открытия теории наследственности и успешно работает над выведением новой породы кур высокой яйценоскости и продуктивности. Смелого экспериментатора поддерживает ЦК КПСС в лице прибывшего на опытную птицеферму тов. Режиссёр: Фридрих Эрмлер
14:23 Щедрое лето (16+)
Петр возвращается с войны и становится главным бухгалтером в родном колхозе. Председатель здесь, по удачному стечению обстоятельств, - его старый друг Назар. Полеводческие бригады добиваются рекордных результатов, а все недоразумения, которые в больших количествах случаются с героями фильма "Щедрое лето", легко разрешаются, благодаря взаимопониманию. Жизнь продолжается. Режиссёр: Борис Барнет 1950 г.
Кадр к фильму Щедрое летоКадр к фильму Щедрое летоКадр к фильму Щедрое лето
15:51 Новый Гулливер (12+)
Пионера Петю Константинова, отдыхающего в лагере "Артек", награждают книгой "Путешествие Гулливера" Джонатана Свифта. Вместе со своими друзьями Петя отправляется на парусной лодке на морскую прогулку к островам Адалары. Там пионервожатый вслух читает ребятам книгу. Во время чтения Петя засыпает, и ему снится сон, в котором он оказывается в мире Гулливера. "Новый Гулливер" - первый фильм в мировом кинематографе, в котором актер действует в художественном пространстве, созданном средствами мультипликации. Режиссёр: Александр Птушко 1935 г.
Кадр к фильму Новый ГулливерКадр к фильму Новый ГулливерКадр к фильму Новый Гулливер
17:10 Весна (12+)
Режиссер Аркадий Громов готовится к съемкам нового фильма. Он решает ближе познакомиться с жизнью учёных и приходит в Институт Солнца. Светлые умы видятся ему отшельниками, которые отреклись от всего земного. Со временем он понимает, что это не так. В то же самое время молодая артистка оперетты Вера Шатрова пробуется на первую роль в кино. Ей предстоит сыграть крупного ученого, руководительницу Института Солнца Ирину Никитину. Удивительно, но Вера похожа на свою героиню, как близнец. Благодаря этому удивительному сходству девушка то и дело попадает в нелепые ситуации. Участие в них принимает и режиссер Громов. Режиссёр: Григорий Александров 1947 г.
18:59 Донецкие шахтеры (16+)
Главные герои фильма - донецкие шахтеры, которые работают на угольных шахтах Донбасса. К ним приезжает конструктор Трофименко, который изобрел совершенно новый угольный комбайн, призванный облегчить тяжелый труд шахтеров. Испытания показали, что комбайн требует доработок. А само донецкие шахтеры, тем временем, выступают за улучшение условий своего труда, в том числе и с привлечением новых технологий. Однако, автоматизация процессов выявляет недостаток квалифицированных кадров. Многим шахтерам приходится уехать, чтобы получить необходимое образование. Режиссёр: Леонид Луков 1951 г.
Кадр к фильму Донецкие шахтерыКадр к фильму Донецкие шахтерыКадр к фильму Донецкие шахтеры
20:41 Огни Баку (6+)
Фильм повествует о развитии нефтяной промышленности советского Азербайджана. На примере семьи мастера-буровика Али-Бала Алиева показан тяжёлый труд бакинских нефтяников, их роль в укреплении экономической и военной мощи СССР Режиссёр: Иосиф Хейфиц, Рза Тахмасиб, Александр Зархи
22:15 Встреча на Эльбе (16+)
События фильма посвящены легендарному событию - 25 апреля 1945 года произошла встреча на Эльбе, ознаменовав начало взаимоотношениях двух стран - СССР и США. Занятый войсками союзников немецкий город был разделен на 2 части - советскую и американскую. Помимо идеологических и социальных расхождений в общественной жизни оккупированной территории, агенты ЦРУ пытаются организовать заговор против советского командования. Фильм "Встреча на Эльбе" - лауреат Сталинской премии, был лидер советского проката в 1949 году. Режиссёр: Григорий Александров 1949 г.
Кадр к фильму Встреча на ЭльбеКадр к фильму Встреча на ЭльбеКадр к фильму Встреча на Эльбе
00:00 Кавалер Золотой звезды (12+)
После окончания Великой Отечественной войны воин-фронтовик Сергей Тутаринов возвращается в родное Ставрополье. Сначала он не планирует оставаться там надолго, но разрушения, которые принесла война, не дают ему покоя, и он решает помочь местным жителям восстановить все то, что разрушила война. Сергея поддерживает народ, однако против выступает председатель райисполкома, который недоволен тем, что в народе появился неофициальный лидер. Став председателем, Сергей постепенно ликвидирует все трудности и начинает строительство районной электростанции. Режиссёр: Юлий Райзман 1950 г.
Кадр к фильму Кавалер Золотой звездыКадр к фильму Кавалер Золотой звездыКадр к фильму Кавалер Золотой звезды
01:54 Парад победы! (12+)
02:17 Встреча на Эльбе (16+)
События фильма посвящены легендарному событию - 25 апреля 1945 года произошла встреча на Эльбе, ознаменовав начало взаимоотношениях двух стран - СССР и США. Занятый войсками союзников немецкий город был разделен на 2 части - советскую и американскую. Помимо идеологических и социальных расхождений в общественной жизни оккупированной территории, агенты ЦРУ пытаются организовать заговор против советского командования. Фильм "Встреча на Эльбе" - лауреат Сталинской премии, был лидер советского проката в 1949 году. Режиссёр: Григорий Александров 1949 г.
Кадр к фильму Встреча на ЭльбеКадр к фильму Встреча на ЭльбеКадр к фильму Встреча на Эльбе
03:58 Незабываемый 1919 год (12+)
События фильма разворачиваются в мае 1919 года. Разгар Гражданской войны. В Петрограде складывается тяжелая ситуация, наступление белой армии грозит прорывом фронта. Но ситуацию спасает Сталин, который появился на фронте в самый напряженный момент."Незабываемый 1919 год" - историко-революционный фильм по мотивам одноименной пьесы Всеволода Вишневского. Режиссёр: Михаил Чиаурели 1951 г.