Здравствуйте, Гость!
25 апреля, 14:55

Советское кино - телепрограмма на неделю

Вы просматриваете архив телепрограммы. По ссылке доступна программа передач на сегодня
06 марта, понедельник 

05:12 Весна (12+)
Режиссер Аркадий Громов готовится к съемкам нового фильма. Он решает ближе познакомиться с жизнью учёных и приходит в Институт Солнца. Светлые умы видятся ему отшельниками, которые отреклись от всего земного. Со временем он понимает, что это не так. В то же самое время молодая артистка оперетты Вера Шатрова пробуется на первую роль в кино. Ей предстоит сыграть крупного ученого, руководительницу Института Солнца Ирину Никитину. Удивительно, но Вера похожа на свою героиню, как близнец. Благодаря этому удивительному сходству девушка то и дело попадает в нелепые ситуации. Участие в них принимает и режиссер Громов. Режиссёр: Григорий Александров 1947 г.
06:56 Заговор обреченных (12+)
События фильма разворачиваются в восточноевропейской стране после Второй Мировой войны. Посол США в этой стране Мак-Хилл пытается организовать заговор с целью превратить независимое государство в американского вассала. Он подговаривает нескольких высокопоставленных чиновников сымитировать продовольственный кризис, в котором затем обвинить СССР."Заговор обреченных" - политическая драма Михаила Калатозова по одноименной пьесе Николая Вирты о Холодной войне. Режиссёр: Михаил Калатозов 1950 г.
08:35 Золушка (16+)
События фильма развиваются в сказочном королевстве, где живут Мачеха, ее вредные дочери, тихоня-муж и его дочка Золушка. В семье девушке нет покоя: злая Мачеха эксплуатирует ее как домработницу, а отец безвольно молчит. С помощью своей крёстной-феи Золушка попадает на королевский бал: она приезжает туда на позолоченной карете, сделанной из тыквы, разодетая в бальное платье и хрустальные башмачки. В неизвестную красавицу влюбляется принц, но в полночь действие волшебства заканчивается, и дивный наряд девушки превращается в тряпье. Золушка возвращается к прежней жизни, но принц ищет ее по хрустальной туфельке, которую она оставила, убегая из замка. Режиссёр: Михаил Шапиро, Надежда Кошеверова 1947 г.
09:58 Александр Невский (16+)
Войска Тевтонского ордена приближаются к западным границам Руси и захватывают Псков, нещадно истребляя местное население. Надеясь на поддержку Папы Римского, рыцари-завоеватели заранее делят русские земли, присваивая себе княжеские титулы. Чтобы выгнать супостатов из родных краев, новгородский люд собирает вече, на котором решено выдвинуться на врагов дружиной под предводительством опытного полководца Александра Невского. История героического князя показана Эйзенштейном со всем свойственным ему кинематографическим размахом. Битва на Чудском озере интересна не только необычной расстановкой планов, но и натуральными съемками, а также облегченными доспехами тевтонцев, изготовленными умельцами Мосфильма специально для воплощения замыслов великого режиссера. Режиссёр: Сергей Эйзенштейн, Дмитрий Васильев, Борис Иванов 1938 г.
Кадр к фильму Александр НевскийКадр к фильму Александр НевскийКадр к фильму Александр Невский
11:46 Адмирал Нахимов (16+)
Картина посвящена драматической судьбе адмирала Павла Степановича Нахимова. В центре сюжета - события 1854 - 1855 гг. После поражения в Крымской войне, войска Османской империи создают мощную антирусскую коалицию. Адмирал Нахимов, зарекомендовавший себя как безупречный военно-морской стратег, организует оборону Севастополя и ведет отчаянную борьбу с агрессорами. Фильм отмечен премией Венецианского кинофестиваля за лучшие массовые сцены. Алексей Дикий за исполнение роли адмирала Нахимова награжден почетным дипломом. Режиссёр: Всеволод Пудовкин 1946 г.
13:18 Конек-Горбунок (16+)
В некотором царстве, некотором государстве жил царь Афрон. Как-то раз надумал он жениться и выбрал себе в невесты девицу красоты неописуемой - Зарю-Заряницу. Поручил царь Иванушке, крестьянскому сыну, привезти его суженую из дальних земель, да строго наказал: если не выполнит Иван его просьбу, не сносить ему головы. Добрый молодец было пригорюнился, но тут на его пути появился сказочный и волшебный Конек-Горбунок. Неказистый скакун стал Ивану лучшим другом и верным помощником. Режиссёр: Александр Роу 1941 г.
14:39 Парад победы! (12+)
15:01 Алитет уходит в горы (16+)
Жестокой эксплуатации подвергались до революции жители далекой Чукотки. С первым советским кораблем прибыл сюда уполномоченный Камчатского ревкома Лось и этнограф Жуков. Преодолевая сопротивление американца-скупщика Томсона и местного богача Алитета, Лось и Жуков установили справедливые законы торговли, сплотили вокруг себя охотников-бедняков. Режиссёр: Марк Донской 1949 г.
Кадр к фильму Алитет уходит в горыКадр к фильму Алитет уходит в горыКадр к фильму Алитет уходит в горы
16:38 Аршин Мал Алан (12+)
18:12 Аэлита (16+)
Один из самых знаменитых фантастических фильмов мирового кино, экранизация одноименного романа Алексея Толстого. В первые годы советской власти молодой инженер по имени Лось и его жена Наташа вносят свой вклад в восстановление России после опустошения первой мировой войны. Они создают космический корабль для полета на Марс. После внезапной гибели супруги инженер-первопроходец отправляется осваивать соседнюю планету в сопровождении красноармейца Гусева, который одержим идеей революции и мечтает немедленно установить на Марсе свои порядки, и детектив Кравцов, который подозревает Лося и убийстве жены. Режиссёр: Яков Протазанов 1924 г.
Кадр к фильму АэлитаКадр к фильму АэлитаКадр к фильму Аэлита
19:34 Броненосец "Потемкин" (6+)
События 1905 года изложены в фильме Эйзенштейна с лояльностью учебника истории. Не упущен ни факт трагической гибели матроса Вакулинчука, ни эффектное выбрасывание за борт офицерского состава броненосца. Но знаменита картина не этим. А кадрами повешенной на мосту лошади и скатывающейся по Потемкинской лестнице коляске с младенцем, с помощью которых начинающим режиссерам объясняют, что такое катарсис. Режиссёр: Сергей Эйзенштейн, Григорий Александров 1925 г.
20:44 В мирные дни (12+)
В мирные дни после окончания Великой Отечественной войны на Черном море проводятся военные учения подводников. Советская подводная лодка вышла в открытое море для прохождения учений, что привлекло внимание западной разведки. В процессе задания одна из подлодок подрывается на мине, и ложиться на дно. Пока экипаж в экстренном порядке пытается ликвидировать последствия взрыва, в районе происшествия появляется неопознанная военная подлодка. Режиссёр: Владимир Браун 1950 г.
Кадр к фильму В мирные дниКадр к фильму В мирные дниКадр к фильму В мирные дни
22:17 Великая сила (12+)
Профессор Лавров, ученик и последователь Мичурина, пытается опровергнуть открытия теории наследственности и успешно работает над выведением новой породы кур высокой яйценоскости и продуктивности. Смелого экспериментатора поддерживает ЦК КПСС в лице прибывшего на опытную птицеферму тов. Режиссёр: Фридрих Эрмлер
00:00 Конек-Горбунок (16+)
В некотором царстве, некотором государстве жил царь Афрон. Как-то раз надумал он жениться и выбрал себе в невесты девицу красоты неописуемой - Зарю-Заряницу. Поручил царь Иванушке, крестьянскому сыну, привезти его суженую из дальних земель, да строго наказал: если не выполнит Иван его просьбу, не сносить ему головы. Добрый молодец было пригорюнился, но тут на его пути появился сказочный и волшебный Конек-Горбунок. Неказистый скакун стал Ивану лучшим другом и верным помощником. Режиссёр: Александр Роу 1941 г.
01:18 Новый Гулливер (12+)
Пионера Петю Константинова, отдыхающего в лагере "Артек", награждают книгой "Путешествие Гулливера" Джонатана Свифта. Вместе со своими друзьями Петя отправляется на парусной лодке на морскую прогулку к островам Адалары. Там пионервожатый вслух читает ребятам книгу. Во время чтения Петя засыпает, и ему снится сон, в котором он оказывается в мире Гулливера. "Новый Гулливер" - первый фильм в мировом кинематографе, в котором актер действует в художественном пространстве, созданном средствами мультипликации. Режиссёр: Александр Птушко 1935 г.
Кадр к фильму Новый ГулливерКадр к фильму Новый ГулливерКадр к фильму Новый Гулливер
02:33 Небесный тихоход (6+)
Три товарища-летчика - майор Булочкин, старший лейтенант Туча и капитан Кайсаров - дают зарок не влюбляться до конца войны. Однако судьба сводит их с тремя летчицами из женской эскадрильи, и товарищи один за другим сдают позиции - им приходится нарушить клятву. Летчик Булочкин получил тяжелое ранение и вынужден оставить любимый скоростной истребитель и пересесть на "небесный тихоход" У-2. Юноша привык к риску и опасности, он с трудом приспосабливается к спокойной жизни в эскадрилье, где большинство его коллег - девушки. Но вскоре он понимает, что на войне важны и "тихоходы". Режиссёр: Семен Тимошенко 1945 г.
03:58 Петр Первый (16+)
Историко-биографический фильм по одноименному роману А. Н. Толстого. Передача, предшествующая показу ленты, познакомит зрителей с фильмами о жизни русских царей и императоров. Отправной точкой повествования становится 1910 год - создание первых отечественных кинокартин.Лента "Петр Первый" рассказывает о жизни и государственной деятельности Петра Великого - первого российского императора. Благодаря ему Российская Империя пошла по пути реформ и великих воинских побед, переживала дворцовые перевороты, становилась свидетелем тайных заговоров и жестоких казней. Режиссёр: Владимир Петров 1937 г.