Здравствуйте, Гость!
29 марта, 13:01

Советское кино - телепрограмма на неделю

Вы просматриваете архив телепрограммы. По ссылке доступна программа передач на сегодня
10 марта, пятница 

06:18 Новый Гулливер (12+)
Пионера Петю Константинова, отдыхающего в лагере "Артек", награждают книгой "Путешествие Гулливера" Джонатана Свифта. Вместе со своими друзьями Петя отправляется на парусной лодке на морскую прогулку к островам Адалары. Там пионервожатый вслух читает ребятам книгу. Во время чтения Петя засыпает, и ему снится сон, в котором он оказывается в мире Гулливера. "Новый Гулливер" - первый фильм в мировом кинематографе, в котором актер действует в художественном пространстве, созданном средствами мультипликации. Режиссёр: Александр Птушко 1935 г.
Кадр к фильму Новый ГулливерКадр к фильму Новый ГулливерКадр к фильму Новый Гулливер
07:35 Весна (12+)
Режиссер Аркадий Громов готовится к съемкам нового фильма. Он решает ближе познакомиться с жизнью учёных и приходит в Институт Солнца. Светлые умы видятся ему отшельниками, которые отреклись от всего земного. Со временем он понимает, что это не так. В то же самое время молодая артистка оперетты Вера Шатрова пробуется на первую роль в кино. Ей предстоит сыграть крупного ученого, руководительницу Института Солнца Ирину Никитину. Удивительно, но Вера похожа на свою героиню, как близнец. Благодаря этому удивительному сходству девушка то и дело попадает в нелепые ситуации. Участие в них принимает и режиссер Громов. Режиссёр: Григорий Александров 1947 г.
09:22 Донецкие шахтеры (16+)
Главные герои фильма - донецкие шахтеры, которые работают на угольных шахтах Донбасса. К ним приезжает конструктор Трофименко, который изобрел совершенно новый угольный комбайн, призванный облегчить тяжелый труд шахтеров. Испытания показали, что комбайн требует доработок. А само донецкие шахтеры, тем временем, выступают за улучшение условий своего труда, в том числе и с привлечением новых технологий. Однако, автоматизация процессов выявляет недостаток квалифицированных кадров. Многим шахтерам приходится уехать, чтобы получить необходимое образование. Режиссёр: Леонид Луков 1951 г.
Кадр к фильму Донецкие шахтерыКадр к фильму Донецкие шахтерыКадр к фильму Донецкие шахтеры
11:02 Огни Баку (6+)
Фильм повествует о развитии нефтяной промышленности советского Азербайджана. На примере семьи мастера-буровика Али-Бала Алиева показан тяжёлый труд бакинских нефтяников, их роль в укреплении экономической и военной мощи СССР Режиссёр: Иосиф Хейфиц, Рза Тахмасиб, Александр Зархи
12:34 Счастливый рейс (16+)
Молодой шофёр Синичкин получает первую в своей жизни машину - потрёпанную полуторку с номером МВ 22-12, доведённую до плачевного состояния "шофёром первого класса" Зачёсовым - разгильдяем и злостным нарушителем правил дорожного движения. Однако Синичкин доводит машину "до ума" и теперь каждый день отправляется на ней в новый рейс. Новая машина приносит своему водителю не только успехи в труде, но и удачу в личной жизни: один из рейсов стал особенно счастливым, принеся Синичкину знакомство с заправщицей Фенечкой. Режиссёр: Владимир Немоляев 1949 г.
Кадр к фильму Счастливый рейсКадр к фильму Счастливый рейсКадр к фильму Счастливый рейс
13:53 Золушка (16+)
События фильма развиваются в сказочном королевстве, где живут Мачеха, ее вредные дочери, тихоня-муж и его дочка Золушка. В семье девушке нет покоя: злая Мачеха эксплуатирует ее как домработницу, а отец безвольно молчит. С помощью своей крёстной-феи Золушка попадает на королевский бал: она приезжает туда на позолоченной карете, сделанной из тыквы, разодетая в бальное платье и хрустальные башмачки. В неизвестную красавицу влюбляется принц, но в полночь действие волшебства заканчивается, и дивный наряд девушки превращается в тряпье. Золушка возвращается к прежней жизни, но принц ищет ее по хрустальной туфельке, которую она оставила, убегая из замка. Режиссёр: Михаил Шапиро, Надежда Кошеверова 1947 г.
15:18 Встреча на Эльбе (16+)
События фильма посвящены легендарному событию - 25 апреля 1945 года произошла встреча на Эльбе, ознаменовав начало взаимоотношениях двух стран - СССР и США. Занятый войсками союзников немецкий город был разделен на 2 части - советскую и американскую. Помимо идеологических и социальных расхождений в общественной жизни оккупированной территории, агенты ЦРУ пытаются организовать заговор против советского командования. Фильм "Встреча на Эльбе" - лауреат Сталинской премии, был лидер советского проката в 1949 году. Режиссёр: Григорий Александров 1949 г.
Кадр к фильму Встреча на ЭльбеКадр к фильму Встреча на ЭльбеКадр к фильму Встреча на Эльбе
17:02 Мусоргский (12+)
Фильм посвящен биографии великого русского композитора Модеста Петровича Мусоргского. В сюжете затронута тема сотрудничества композитора с "Могучей кучкой", а так же премьера оперы "Борис Годунов" на сцене Мариинского театра. В достоверной исторической обстановке в картине раскрывается тот творческий процесс, в который был погружен гениальный Мусоргский, его безмерная любовь к музыке и к родине, которые зачастую были крепко связаны. Картина "Мусоргский" была удостоена Сталинской премии I степени. Режиссёр: Григорий Рошаль 1950 г.
19:01 Богдан Хмельницкий (12+)
Гетман войска запорожского Богдан Хмельницкий собирает на сечи армию защитников отечества, чтобы противостоять Речи Посполитой. Шляхта бесчинствует и сжигает станицы Режиссёр: Игорь Савченко
Кадр к фильму Богдан ХмельницкийКадр к фильму Богдан ХмельницкийКадр к фильму Богдан Хмельницкий
20:55 Таинственный остров (6+)
Во время Гражданской войны в Америке пятеро пленных бегут из осажденного Ричмонда на воздушном шаре. Ураган уносит их на необитаемый остров. Тысячи миль отделяют колонистов от обитаемой земли, а все их имущество - нож, часы и записная книжка... Режиссёр: Эдуард Пенцлин 1941 г.
22:29 Небесный тихоход (6+)
Три товарища-летчика - майор Булочкин, старший лейтенант Туча и капитан Кайсаров - дают зарок не влюбляться до конца войны. Однако судьба сводит их с тремя летчицами из женской эскадрильи, и товарищи один за другим сдают позиции - им приходится нарушить клятву. Летчик Булочкин получил тяжелое ранение и вынужден оставить любимый скоростной истребитель и пересесть на "небесный тихоход" У-2. Юноша привык к риску и опасности, он с трудом приспосабливается к спокойной жизни в эскадрилье, где большинство его коллег - девушки. Но вскоре он понимает, что на войне важны и "тихоходы". Режиссёр: Семен Тимошенко 1945 г.
00:00 Пржевальский (12+)
Биографический фильм об известном русском путешественнике и ученом-натуралисте Николае Михайловиче Пржевальском. Одни из наиболее известных предпринятых экспедиций под его руководством - экспедиция в Уссурийский край и несколько научных экспедиций в Центральную Азию в 1870-1885 годах. Пржевальский уточнил карту этого региона, открыл много рек, озер и хребтов, первым описал дикую лошадь, дикого верблюда, тибетского медведя. Режиссёр: Сергей Юткевич 1952 г.
01:54 Пирогов (12+)
Биографический фильм о жизни выдающегося русского хирурга Николая Ивановича Пирогова. Именно Пирогов стал основоположником военно-полевой хирургии, применял наркоз на поле боя и придумал гипсовую повязку для переломов. Вклад Николая Ивановича в современную медицину невозможно переоценить, а его научные труды до сих пор имеют огромный научный вес. Режиссёр: Григорий Козинцев 1947 г.
Кадр к фильму ПироговКадр к фильму ПироговКадр к фильму Пирогов
03:27 Прощай, Америка! (12+)
04:41 Заговор обреченных (12+)
События фильма разворачиваются в восточноевропейской стране после Второй Мировой войны. Посол США в этой стране Мак-Хилл пытается организовать заговор с целью превратить независимое государство в американского вассала. Он подговаривает нескольких высокопоставленных чиновников сымитировать продовольственный кризис, в котором затем обвинить СССР."Заговор обреченных" - политическая драма Михаила Калатозова по одноименной пьесе Николая Вирты о Холодной войне. Режиссёр: Михаил Калатозов 1950 г.