Здравствуйте, Гость!
25 апреля, 03:37

Советское кино - телепрограмма на неделю

Вы просматриваете архив телепрограммы. По ссылке доступна программа передач на сегодня
02 апреля, воскресенье 

06:58 Парад победы! (12+)
07:20 Смелые люди (16+)
Действие картины развивается в СССР в довоенные годы. Василий Говорухин, работник конного завода, очень гордится своим воспитанником - молодым жеребцом по кличке Буян. Но в выдающихся качествах коня сомневается жестокий тренер Вадим Николаевич. С началом войны истинная сущность Вадима раскрывается: он оказывается немецким шпионом и диверсантом. Предатель родины заранее готовился передать элитных лошадей фашистам. Но Говорухин и его коллеги планируют помешать шпиону осуществить свое черное дело и спасти своих лучших скакунов от вывоза в Германию.Картина "Смелые люди" была лидером советского проката в 1950 году, собрав у экранов более 41 млн зрителей. Режиссёр: Константин Юдин 1950 г.
08:54 Ревизор (12+)
11:00 Небесный тихоход (6+)
Три товарища-летчика - майор Булочкин, старший лейтенант Туча и капитан Кайсаров - дают зарок не влюбляться до конца войны. Однако судьба сводит их с тремя летчицами из женской эскадрильи, и товарищи один за другим сдают позиции - им приходится нарушить клятву. Летчик Булочкин получил тяжелое ранение и вынужден оставить любимый скоростной истребитель и пересесть на "небесный тихоход" У-2. Юноша привык к риску и опасности, он с трудом приспосабливается к спокойной жизни в эскадрилье, где большинство его коллег - девушки. Но вскоре он понимает, что на войне важны и "тихоходы". Режиссёр: Семен Тимошенко 1945 г.
12:27 Александр Невский (16+)
Войска Тевтонского ордена приближаются к западным границам Руси и захватывают Псков, нещадно истребляя местное население. Надеясь на поддержку Папы Римского, рыцари-завоеватели заранее делят русские земли, присваивая себе княжеские титулы. Чтобы выгнать супостатов из родных краев, новгородский люд собирает вече, на котором решено выдвинуться на врагов дружиной под предводительством опытного полководца Александра Невского. История героического князя показана Эйзенштейном со всем свойственным ему кинематографическим размахом. Битва на Чудском озере интересна не только необычной расстановкой планов, но и натуральными съемками, а также облегченными доспехами тевтонцев, изготовленными умельцами Мосфильма специально для воплощения замыслов великого режиссера. Режиссёр: Сергей Эйзенштейн, Дмитрий Васильев, Борис Иванов 1938 г.
Кадр к фильму Александр НевскийКадр к фильму Александр НевскийКадр к фильму Александр Невский
14:15 Садко (16+)
Новгородский торговец и гусляр Садко красив лицом и душой, его голос певуч, а своей игрой на гуслях мужчина завораживает всех слушателей. На купеческом пиру сетует герой: будь у него золото, отправился бы он в долгие странствия. Услышав это, дочь морского царя предлагает Садко свою помощь. Вместе с дружиной молодецкою отправляется купец в дали дальние. Его ждут непростые приключения: встреча с самим Нептуном на дне морском и знакомство с Махараджей в загадочной Индии. Русская смекалка помогает Садко оставаться живым и невредимым в любых передрягах. А воротившись домой, понимает путник, что нет ничего краше его избранницы Любавы Буреславны.... Режиссёр: Александр Птушко 1952 г.
15:44 Новые похождения Швейка (12+)
Неутомимый авантюрист Швейк бежит из тюрьмы, чтобы отправиться на Балканы, которые оккупированы карательным отрядом Гитлера. Йозеф Швейк считает, что только ему под силу победить Гитлера, поэтому устраивается к местным партизанам, вместе с которыми разрабатывает план по уничтожению главного врага. "Новые похождения Швейка" - приключенческая комедия по мотивам романа Ярослава Гашека. Режиссёр: Сергей Юткевич 1943 г.
Кадр к фильму Новые похождения ШвейкаКадр к фильму Новые похождения ШвейкаКадр к фильму Новые похождения Швейка
16:54 Волки и овцы (12+)
19:52 Школа Злословия (16+)
Нигде не умели так злословить и сеять клевету, так ловко плести интриги, как в салоне леди Снируэл. Быстро входит во вкус светской жизни и молодая леди Тизл, легкомысленно принимая ухаживания блестящего кавалера. Они не подозревают, что их ждет нешуточное испытание... Режиссёр: Абрам Роом 1952 г.
22:27 Пирогов (12+)
Биографический фильм о жизни выдающегося русского хирурга Николая Ивановича Пирогова. Именно Пирогов стал основоположником военно-полевой хирургии, применял наркоз на поле боя и придумал гипсовую повязку для переломов. Вклад Николая Ивановича в современную медицину невозможно переоценить, а его научные труды до сих пор имеют огромный научный вес. Режиссёр: Григорий Козинцев 1947 г.
Кадр к фильму ПироговКадр к фильму ПироговКадр к фильму Пирогов