Здравствуйте, Гость!
28 марта, 16:58

Культура - телепрограмма на неделю

Вы просматриваете архив телепрограммы. По ссылке доступна программа передач на сегодня
27 февраля, воскресенье 

06:30 Энциклопедия загадок (Пуп земли) (12+)
07:05 Храбрый олененок (12+)
07:30 Старая, старая сказка (6+)
Бедный кукольник, живущий в скучном сером мире, дает представление в трактире, чтобы оплатить кружку пива и обед. Утром он собирается бежать вместе с дочерью трактирщика, но ночью его подопечные куклы оживают и просят не бросать их. Они разыгрывают перед ним представление, персонаж которого - бедный солдат, бредущий по дороге в поисках счастья. Он встречается со злой колдуньей, и она предлагает ему спуститься в волшебный колодец, на дне которого рассыпаны золотые монеты. Ведьма пытается обмануть солдата, но он - парень не промах, и сам ловко дурит ей голову. Впереди его ждет множество приключений, встреча с добрым волшебником, который появляется перед ним, стоит только захотеть, и путешествие в королевство к разборчивой принцессе, ждущей жениха. Режиссёр: Надежда Кошеверова 1968 г.
09:00 "Обыкновенный концерт" с Эдуардом Эфировым (12+)
09:30 Мы - грамотеи! (12+)
10:10 Портрет жены художника (12+)
Экранизация рассказа Юрия Нагибина "Берендеев лес". Поэтичная история любви талантливого художника и его супруги. В центре сюжета - события нескольких дней, проведенных Павлом и Ниной в загородном пансионате. Увлеченный своим ремеслом, Павел дни и ночи напролет работает над новой картиной. Будучи в какой-то мере отторгнутой, Нина увлекается другим мужчиной. Небольшой курортный роман, в итоге, позволил супругам понять, какая роль отведена им в судьбах друг друга. "Портрет жены художника" был удостоен приза международного кинофестиваля в Карловых Варах. Режиссёр: Александр Панкратов 1982 г.
Кадр к фильму Портрет жены художникаКадр к фильму Портрет жены художникаКадр к фильму Портрет жены художника
11:35 Диалоги о животных (Зоопарк Нижнего Новгорода "Лимпопо") (12+)
12:20 Невский Ковчег. Теория невозможного (12+)
12:45 Архиважно (Государственный центр современного искусства. Калининград) (12+)
13:15 "Игра в бисер" с Игорем Волгиным (Джеймс Джойс. "Портрет художника в юности") (12+)
13:55 Рассказы из русской истории. XVIII век (12+)
15:20 Внезапно, прошлым летом (16+)
Психологическая драма по одноименной пьесе Теннесси Уильямса. Известный драматург снова переносит публику в странный страшный мир. Действие фильма происходит в 1937 году. Сын богатой вдовы Виолет Вэнебл, Себастьян, погиб, находясь на отдыхе в Мексике в компании двоюродной сестры Кэтрин. Увиденное так потрясло девушку, что Виолет намеревается сделать племяннице операцию на мозге, чтобы она смогла забыть страшные события. Кстати, богатой вдове это на руку. Лоботомию соглашается провести врач-нейрохирург Кукровиц, клиника которого отчаянно нуждается в деньгах. Фильм "Внезапно, прошлым летом" получил награду "Золотой глобус" за лучшую женскую роль (Тейлор). Режиссёр: Джозеф Лео Манкевич 1959 г.
17:10 Пешком... (Москва. Под именем Пушкина) (12+)
17:40 Линия жизни (75 лет Авангарду Леонтьеву) (12+)
18:35 Романтика романса (Песни для нового мира поют артисты мюзиклов) (12+)
19:30 Новости культуры с Владиславом Флярковским (12+)
20:10 Чистое небо (12+)
Драматическая история судьбы советского летчика Алексея Астахова, испытавшего на себе все тягости послевоенного времени. Попав в плен к фашистским войскам, Астахов был лишен звания героя СССР, исключен из партии и с позором выдворен с работы. Едва сводя концы с концами, он подступает к самому краю пропасти. Лишь поддержка близких вселяет веру в завтрашний день. Безукоризненная любовь Саши Львовой возвращает Алексею надежду на поруганную справедливость. "Чистое небо" - один из немногих фильмов советского периода, осуждающий последствия сталинского террора. Режиссёр: Григорий Чухрай 1961 г.
22:00 Гала-концерт в честь 350-летия Парижской национальной оперы (12+)