Здравствуйте, Гость!
24 апреля, 10:15

Культура - телепрограмма на неделю

Вы просматриваете архив телепрограммы. По ссылке доступна программа передач на сегодня
23 апреля, суббота 

06:30 Библейский сюжет (Николай Рубцов "Пасха") (12+)
07:05 Про бегемота, который боялся прививок (12+)
07:30 Возвращение блудного попугая (12+)
07:55 Александр Невский (16+)
Войска Тевтонского ордена приближаются к западным границам Руси и захватывают Псков, нещадно истребляя местное население. Надеясь на поддержку Папы Римского, рыцари-завоеватели заранее делят русские земли, присваивая себе княжеские титулы. Чтобы выгнать супостатов из родных краев, новгородский люд собирает вече, на котором решено выдвинуться на врагов дружиной под предводительством опытного полководца Александра Невского. История героического князя показана Эйзенштейном со всем свойственным ему кинематографическим размахом. Битва на Чудском озере интересна не только необычной расстановкой планов, но и натуральными съемками, а также облегченными доспехами тевтонцев, изготовленными умельцами Мосфильма специально для воплощения замыслов великого режиссера. Режиссёр: Сергей Эйзенштейн, Дмитрий Васильев, Борис Иванов 1938 г.
Кадр к фильму Александр НевскийКадр к фильму Александр НевскийКадр к фильму Александр Невский
09:40 Звезды о небе (Илзе Лиепа) (12+)
10:10 Неизвестные маршруты России (Карелия. От Кеми до Паанаярви) (12+)
10:50 Монолог (12+)
Герой фильма "Монолог" - пожилой директор НИИ, профессор Сретенский. Он оставляет свой пост, чтобы заняться чистой наукой. Мужчина одержим новыми идеями и вместе с другим молодым ученым совершает долгожданное открытие. Но в личной жизни у профессора не все так гладко: жена ушла от него, а спустя много лет на пороге появилась взрослая дочь - пустая мещанка, которую Сретенский с любовью принял. Наградой за труды и терпение стала юная внучка Нина - искренняя и отзывчивая девочка. Все ее радости и печали дед переживал острее, чем собственные. Режиссёр: Илья Авербах 1972 г.
12:30 Тайны сингапурских лесов с Дэвидом Аттенборо (12+)
13:15 Звезды о небе (Наталия Нарочницкая) (12+)
13:45 Рассказы из русской истории. XVIII век (12+)
14:35 Хор Московского Сретенского монастыря (12+)
15:35 Острова (К 95-летию со дня рождения Павла Луспекаева) (12+)
16:15 Республика ШКИД (12+)
В основе фильма лежит одноименная повесть Григория Белых и Леонида Пантелеева, автобиографическая, хотя и не лишенная вымысла. Авторы произведения воспитывались в школе-коммуне имени Достоевского, которая получила от своих воспитанников - бывших беспризорников - гордое название Республика ШКИД. Фильм рассказывает о судьбах таких детей. По разным причинам они оказались в этой школе. Но педагогический коллектив во главе с директором ШКИД сделали все, чтобы научить ребят достоинству и честности и вырастить из них настоящих граждан своей страны. Режиссёр: Геннадий Полока 1966 г.
17:55 Золотой век (12+)
19:25 Апостол радости (12+)
21:00 Поздняя любовь (12+)
Герасим Порфирьич Маргаритов, некогда известный московский адвокат, переживает закат своей жизни, снимая комнату в небогатом доме вместе с дочерью Людмилой. Девушка давно и безответно влюблена в хозяйского сына Николая - молодого человека, не озабоченного мирскими печалями и материальными лишениями. Николай, заметив любовь Людмилы, решает корыстно воспользоваться ее чувством и втянуть девушку в денежную аферу. Двухсерийная мелодрама "Поздняя любовь" снята по одноименной повести А.Н. Островского. Режиссёр: Леонид Пчелкин 1983 г.
Кадр к фильму Поздняя любовьКадр к фильму Поздняя любовьКадр к фильму Поздняя любовь
23:30 С.Рахманинов. Симфония №2 (12+)
00:30 Русская Пасха в Иерусалиме (12+)
00:55 Два капитана (12+)
Полярный летчик Александр Григорьев после школы женился на своей подруге детства Кате, а когда началась Великая Отечественная Война, Саша ушел на фронт, оставив жену дома. В условиях военного времени Саша так и не смог забыть давнюю историю из детства, не дававшую ему покоя на протяжении практически всей жизни. Когда-то он нашел письмо капитана Ивана Львовича Татаринова, который погиб во время одной из арктических экспедиций. Это письмо стало ключевым в его судьбе, подтолкнув его к решению стать полярным летчиком. Теперь Саша считает своим долгом расследовать обстоятельства той экспедиции. Фильм "Два капитана" - первая экранизация одноименного романа Вениамина Каверина. Режиссёр: Владимир Венгеров 1955 г.
02:30 Лето Господне (Воскресение Христово. Пасха) (12+)
03:00 Окончание эфира (12+)