Действие фильма происходит в 1910 году. Молодой рабочий Максим вместе с друзьями Дёмой и Андреем спасает от полиции Наташу, участвующую в революционном подполье. В этот же день Андрей погибает на производстве из-за ужасных условий труда. Этот случай сильно влияет на Максима, и он сближается с Наташей, которая знакомит его с революционно настроенным пролетариатом. Максим участвует в организации рабочей стачки, которая должна перерасти в рабоче-крестьянскую революцию. "Юность Максима" - первый фильм из революционной трилогии о пути простого рабочего к большевизму. Режиссёр: Григорий Козинцев, Леонид Трауберг 1934 г.
Военная драма о противостоянии двух генералов Красной армии. Генерал Горлов - представитель "старой школы", он прошел Гражданскую войну и во время Великой Отечественной оказывается не в состоянии подстроиться под современность и применить новейшие методы ведения боя на практике, что приводит к гибели большого количества людей. Генерал Огнев, напротив, на лету схватывает происходящее и способен принимать адекватные решения, исходя из обстановки, собственного ума и силы духа. Фильм "Фронт" снят 1943 году в условиях эвакуации по одноименной пьесе Александра Корнейчука. Режиссёр: Сергей Васильев, Георгий Васильев 1943 г.
08:50 Антибиотики и микробы: Бесконечная история (12+)
09:15 Послушаем вместе (Исаак Шварц) (12+)
09:40 История в лицах (Виктор Вебер "Здравствуйте, доктор!") (12+)
10:25 Аты-баты (История танка: Часть 3-я) (12+)
10:40 Знай наших (Илья Мечников) (12+)
11:00 На старт! (Сноуборд) (12+)
11:15 Едем, плаваем, летим (Форд-Т: Часть 2-я) (12+)
11:40 Балет сегодня ("Вторые" сцены двух столиц) (12+)
Ирина Захарова (Тамара Беляева) - выпускница мореходного института, потомственная морячка. По окончании учебы она возвращается домой в Одессу. На комиссии по распределению девушка добивается назначения первым помощником капитана на "Победу" - судно с экипажем, про недисциплинированность которого ходят легенды. Считается, что женщина на корабле к несчастью, но здесь все происходит наоборот: Ирине удается воодушевить матросов и хоть немного наладить ситуацию на судне. А после того как во время шторма героиня фильма "Дочь моряка" показывает свои недюжинные способности опытного морехода, команда окончательно признает ее "своей". Кроме того, в Ирину влюблен штурман теплохода "Абхазия" Василий... Режиссёр: Георгий Тасин 1941 г.
13:20 ДНК России (Как устроена государственная Дума?) (12+)
13:45 Арктика-Антарктика. Остановка по требованию (12+)
14:40 Арктика-Антарктика. Остановка по требованию (12+)
Экранизация одноименного романа Жюля Верна. Пятнадцатилетний младший матрос Дик Сенд из-за предательства судового кока Негоро вместо Америки приплывает к берегам Анголы, где корабль выбрасывает на берег. Отважному Дику с помощью друзей предстоит спасти команду и пассажиров, а также отомстить злодеям за все их преступления. Режиссёр: Василий Журавлев 1945 г.
19:20 Эпоха созидателей мечты (12+)
20:20 ДНК России (Государственные деятели России) (12+)
20:45 Историограф (14-я серия) (12+)
21:25 Музеемания (Дедушкин чердак) (12+)
21:40 Балет сегодня (Дни и часы Большого балета) (12+)
В поместье новоиспеченной вдовы Поповой, которая все еще не может оправиться от смерти горячо любимого супруга, заявляется некий отставной поручик Григорий Смирнов. Гость с порога заявляет, что покойный был должен ему большую сумму денег и требует ее немедленно вернуть. Когда же вдова отказывает незнакомцу, отчаянный поручик прибегает к крайности и вызывает несчастную женщину на дуэль. Дебютный фильм режиссера Исидора Анненского снят по пьесе А.П. Чехова "Медведь". Режиссёр: Исидор Анненский 1938 г.
Экранизация драмы А.Н. Островского.Город Калинов на Волге. В доме купцов Кабановых отгремел свадебный пир. Для Катерины, молодой жены купеческого сынка Тихона, наступают тягостные, однообразные дни замужества. Суровая и властная свекровь Кабаниха, слабовольный муж, хитрая, изворотливая Варвара - сестра Тихона, вороватый Кудряш - вот люди, окружающие Катерину.Когда Катерина встречает Бориса, племянника купца Дикого, он кажется ей человеком другого, лучшего мира. Но она страшится возникающего чувства. Режиссёр: Владимир Петров 1934 г.
Комедия о двух страстных автолюбителях, которым самостоятельно удается собрать машину из подручных материалов. На радостях герои фильма "Однажды летом" участвуют в автопробеге и отправляются в Москву. По дороге в столицу Телескоп и Жора берут попутчика, который выдает себя за профессора, а впоследствии оказывается фокусником-шарлатаном. Вместе с ним путешествует его симпатичная племянница Фенечка. Узнав о том, что их попутчик - жулик, герои картины сдают его в уголовный розыск. Девушка остается с ними до самого финиша. Сценарий к фильму написали Илья Ильф и Евгений Петров. Режиссёр: Игорь Ильинский, Ханан Шмайн 1936 г.
Писатель Биль Портер попадает в тюрьму, где начинает свою литературную деятельность. Несмотря на окружающую обстановку, Портер сочиняет жизнерадостные истории со счастливым концом, что очень нравится его читателям. Но порядки в тюрьме никто не отменял, и вскоре Биль понимает, что уже больше не может закрывать глаза на несправедливость и нарушение человеческих прав, которые царят здесь. "Великий утешитель" - советский фильм Льва Кулешова по мотивам биографических новелл американского писателя О’ Генри. Режиссёр: Лев Кулешов 1933 г.