Здравствуйте, Гость!
19 апреля, 12:30

Ратник - телепрограмма на неделю

Вы просматриваете архив телепрограммы. По ссылке доступна программа передач на сегодня
12 апреля, среда 

05:15 Едем, плаваем, летим (Космос: Часть 2-я) (12+)
05:40 Секреты манипуляции (Алкоголь) (12+)
06:10 Броненосец "Потемкин" (6+)
События 1905 года изложены в фильме Эйзенштейна с лояльностью учебника истории. Не упущен ни факт трагической гибели матроса Вакулинчука, ни эффектное выбрасывание за борт офицерского состава броненосца. Но знаменита картина не этим. А кадрами повешенной на мосту лошади и скатывающейся по Потемкинской лестнице коляске с младенцем, с помощью которых начинающим режиссерам объясняют, что такое катарсис. Режиссёр: Сергей Эйзенштейн, Григорий Александров 1925 г.
07:20 Настоящее-прошедшее. Поиски и находки (Охота на "красного зверя") (12+)
07:50 Культура наций (Святыни Ставропольского края. Часть 6-я) (12+)
08:20 В тылу врага (16+)
Действие фильма происходит во время Финской войны. Три советских разведчика отправляются на боевое задание в тыл врага. Их командир - красноармеец Бойков - приводит разведчиков в хутор, которые финны оставили. Солдаты не успевают спрятаться в одном из домов, как возвращаются финны. В тылу врага, окруженные со всех сторон противниками, советские разведчики вынуждены принять неравный бой. Режиссёр: Евгений Шнейдер 1941 г.
Кадр к фильму В тылу врагаКадр к фильму В тылу врагаКадр к фильму В тылу врага
09:20 История в лицах (Олег Белоцерковский: "На острие научного прорыва") (12+)
10:10 Два бойца (12+)
Легендарный военный фильм с Марком Бернесом в главной роли по мотивам повести Льва Славина "Мои земляки". История фронтовой дружбы Аркадия Дзюбина из Одессы и Саши Свинцова с Урала, которые воевали на ленинградском фронте. Когда война давала передышку и возникала пауза между боями, можно было и пошутить, и поговорить по душам и песню спеть под гитару. Фильм "Два бойца" был снят в условиях эвакуации во время Великой Отечественной войны. Песня в исполнении Марка Бернеса "Темная ночь" остается одной из самых популярных и любимых военных песен. Режиссёр: Леонид Луков 1943 г.
11:25 Стальные магистрали (Анатолий Шабалин "Дистанции жизни") (12+)
12:25 Аты-баты (Космические войска: Часть 2-я) (12+)
12:35 Знай наших (Валерий Чкалов) (12+)
13:00 Едем, плаваем, летим (Космос: Часть 3-я) (12+)
13:20 История в лицах (Александр Серебров "Слияние двух муз") (12+)
14:10 Беспокойное хозяйство (12+)
Красноармейца Огурцова отправляют на новое место службы на отдаленный аэродром. По пути он знакомится с Тоней - молодой девушкой, которая следует в то же подразделение, что и он. Прибыв по месту службы в распоряжение старшины Семибаба, Огурцов и Тоня узнают свои военные задачи. Они охраняют ложный аэродром, призванный отвлекать внимание от основного. Немцы считают аэродром Семибаба очень важным стратегическим объектом, и отправляют на него своего разведчика. "Беспокойное хозяйство" - лирический музыкальный фильм о Великой Отечественной войне, первая режиссерская работа актера Михаила Жарова. Режиссёр: Михаил Жаров 1946 г.
15:35 Культура наций (Святыни Ставропольского края. Часть 7-я) (12+)
16:05 Суворовцы. Наука побеждать (12+)
16:30 История в лицах (Александр Калери "Гармония Земли и неземного") (12+)
18:15 Потомок Чингисхана (12+)
История сопротивления монгольского народа английским интервентам. В двадцатые годы двадцатого века английские войска хозяйничали в Монголии, варварски относясь к местному населению. Среди народа Монголии зреет недовольство интервентами. Местный охотник Баир решает вступить в партизанский отряд, чтобы бороться против захватчиков. За его деятельность Баира арестовывают англичане. Найдя у монгола древний амулет с грамотой Чингисхана, интервенты решают назначить Баира марионеточным правителем Монголии. Фильм "Потомок Чингисхана" - немой фильм В. И. Пудовкина, являющийся заключительным фильмом в революционной трилогии режиссера. Режиссёр: Всеволод Пудовкин 1928 г.
Кадр к фильму Потомок ЧингисханаКадр к фильму Потомок ЧингисханаКадр к фильму Потомок Чингисхана
20:00 Четыре ключа к твоим победам (12+)
20:30 А поутру они проснулись (16+)
В основе этой комедии лежит неоконченная повесть В.М. Шукшина "А поутру они проснулись" и три его рассказа: "Обида", "Ночью в бойлерной", "Привет сивому". Восемь героев фильма просыпаются поутру в вытрезвителе: И каждый вспоминает, как именно он туда попал. Фильм состоит из восьми историй наших героев о предшествующем дне. Истории самые разнообразные, ведь все герои разных возрастов, профессий и социальных слоев, от тракториста до профессора. Соответственно и причины, и алкогольные напитки, употребляемые нашими героями, разнообразные... Режиссёр: Сергей Никоненко.
22:00 Стальные магистрали (Анатолий Шабалин "Дистанции жизни") (12+)
23:00 Боевой киносборник № 11 (12+)
В одиннадцатый выпуск "Боевого киносборника" вошли 4 новеллы: • "В кольце ненависти"; • "Пауки"; • "Сто второй километр"; • "Карьера лейтенанта Гоппа" Режиссёр: Владимир Браун, Илья Трауберг, Игорь Земгано
Кадр к фильму Боевой киносборник № 11Кадр к фильму Боевой киносборник № 11Кадр к фильму Боевой киносборник № 11
00:05 Шахтеры (16+)
Семен Примак приезжает в шахтерский городок по направлению обкома. Простые работяги сразу проникаются к нему доверием, чего нельзя сказать о руководстве шахты. В партком проникли нечистые на руку троцкисты, которые препятствуют повышению выработки угля, выживают из коллектива старых большевиков и пытаются любой ценой убрать нового секретаря, который мешает им осуществлять их подлые планы. Режиссёр: Сергей Юткевич 1937 г.
01:45 Парад Победы (12+)
02:05 Леночка и виноград (16+)
"Леночка и виноград" - второй фильм из цикла о приключениях пионерки Леночки режиссера Антонины Кудрявцевой. На этот раз бойкая Леночка отправляется в южный совхоз помогать на виноградных плантациях. Забот у пионеров много - нужно защищать виноградные поля от вредителей, среди которых птицы и насекомые. Но самые главные вредители, как оказалось, все же не животные, а люди. Кто-то повадился воровать совхозный виноград, и Леночка намерена вычислить подлого воришку. Режиссёр: Антонина Кудрявцева 1936 г.
Кадр к фильму Леночка и виноградКадр к фильму Леночка и виноградКадр к фильму Леночка и виноград
02:50 Юность Максима (16+)
Действие фильма происходит в 1910 году. Молодой рабочий Максим вместе с друзьями Дёмой и Андреем спасает от полиции Наташу, участвующую в революционном подполье. В этот же день Андрей погибает на производстве из-за ужасных условий труда. Этот случай сильно влияет на Максима, и он сближается с Наташей, которая знакомит его с революционно настроенным пролетариатом. Максим участвует в организации рабочей стачки, которая должна перерасти в рабоче-крестьянскую революцию. "Юность Максима" - первый фильм из революционной трилогии о пути простого рабочего к большевизму. Режиссёр: Григорий Козинцев, Леонид Трауберг 1934 г.
04:25 Секреты манипуляции (Наркотики) (12+)